буй казино зеркало

Речные Круизы

История городов России

Отзывы туристов

Хакасия10 дней - экскурсионный тур по Хакасии и Тыве

Абакан - Национальный музей Хакасии - Салбыкский курган - Гора Самохвал - Саяно-Шушенскую ГЭС - Прогулка на катере - музей-заповедник Шушенское - природный парк «Ергаки» - Кызыл - "Центр Азии" - Национальный музей им. Алдан Маадыр - монастырь «Тубтен Шедруб Линг» - Дургенский заказник - каньон реки Дурген - «След Будды» - чабанская стоянка «Кары-Чыраа» - база отдыха «Алдын-Булак» - гора Хайыракан - храмовый комплекс Устуу-Хурээ - гора Уттуг-Хая - Водная прогулка по реке Она - музей «Улуг Хуртуях Тас» - хакасская юрта - Урочище «Сундуки»

Даты тура в Хакасию - Тыву, начало и окончание в Абакане:  04-13.06, 18-27.06, 09-18.07, 23.07-01.08, 06-15.08, 20-29.08, 03-12.09.2025

Хакасия и Тыва – уникальные по разнообразию климатических зон и ландшафтов; природных, археологических и исторических памятников Республики, пока мало посещаемые массовым туристом. Здесь еще сохранилась поистине «нетронутая», «дикая» природа, а по количеству археологических памятников, разбросанных по степным просторам Хакасии, Республика не имеет себе равных в России. Недаром ученые называют Хакасию – «Меккой Сибирской археологии»!
Вас ждет незабываемая встреча с древними степями и целебными озерами Хакасии, дремучими лесами, горными реками и заснеженными хребтами Саян! Ветры тысячелетий пронеслись над этой Землей, тысячи кочевых племени прошли по ней, оставив молчаливые памятники эпох в древней степи Хакасии. К тайнам некоторых из них нам предстоит прикоснуться с почтением, чтобы узнать мудрость и величие древних повелителей Степи.
Нас ждет знакомство с древней культурой, обычаями и традициями Тывы – одной из самых отдаленных территорий России. Мы побываем в центре Азиатского континента, в самом сердце Сибири, у истока одной из величайших рек, Енисей.
Через степи, реки, перевалы и тайгу, по тропе открытий и познания, по древней тропе кочевых народов ведет этот тур.
Дополнительно вы можете заказать 1-2 дня в Красноярске.

День 1. Встреча в Абакане (в 9.00 в аэропорту, в 10.00 на жд вокзале. Время местное, опережает московское на 4 часа).
Приветственный завтрак в кафе: традиционные блюда Хакасии в стиле современной гастрономической «моды».
Экскурсия в Национальный краеведческий музей Хакасии.
Уникальная экспозиции, не имеющая аналогов, собрана в зале «Древнее искусство Хакасии». Главные сокровища коллекции — знаменитые древне-енисейские каменные изваяния, высеченные из песчаника и гранита. Также в зале представлены петроглифы различных эпох, копии наскальных рисунков и памятники древнетюркской рунической письменности. Кажется, что древние «лица» изваяний и «письмена» несут нам информацию из глубины веков..
Размещение в гостинице.
Экскурсия на Салбыкский курган - один из самых величественных и загадочных памятников древней Южной Сибири, расположенный в Долине Царей, где несколько тысяч лет назад существовало тагарское царство
Краткая экскурсия по городу. Посещение мемориального комплекса на г. Самохвал.
Гора Самохвал или Ир-таг (мужская гора) издревле являлась сакральным местом. Здесь были найдены захоронения древних воинов эпохи средневековья. Создание мемориала продолжает древнюю традицию установки Чаа-Тасов – камней войны.
Ужин.

День 2. Завтрак. Выезд из гостиницы.
Поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС (120 км), по дороге (по желанию) посещение храма Святой Евдокии. Остановки на смотровых площадках, в самых живописных местах на берегу одной из величайших сибирских рек, Енисей.
Прогулка на катере по водохранилищу.
Обед на природе: свежая форель (из местного форелевого хозяйства) на костре
Экскурсия в музей-заповедник Шушенское.
Здесь сохранен быт, традиции и ремёсла русской деревни XIX века.
Переезд в природный парк «Ергаки» (220 км). Ергаки – хребет Западных Саян в Красноярском крае по праву считается культовым местом туристов, альпинистов, фотографов и художников. Район популярен благодаря многочисленным озерам, водопадам, острым пикам и грандиозным скальным стенам.
Размещение в гостинице.

День 3. Завтрак. Пешая прогулка по природному парку Ергаки. (маршрут Радужное озеро (по оборудованной тропе) или Радужное озеро – Висячий камень, в зависимости от физической формы участников. )
Выезд в столицу Тывы, г. Кызыл (190 км) с остановками на фотосессии на перевалах, у рек. При наличии времени посещение места раскопок кургана Аржан-2, ставшего открытием мирового уровня.
Размещение в гостинице в Кызыле. Ужин – национальная кухня.

День 4. Завтрак. Экскурсия по Кызылу.
Памятный знак "Центр Азии" знаменитого скульптора Даши Намдакова - стела на берегу Енисея, символ географического центра Азии.
Здесь же установлены скульптурная группы: бронзовая «Царская охота» и мраморная «Мой дом». Справа от них две реки: Каа-Хем и Бий-Хем сливаются, образуя великую сибирскую реку - Енисей.
Экскурсия в Национальный музей им. Алдан Маадыр
В музее собраны большая археологическая и историческая коллекция.
Жемчужина собрания - коллекция из раскопок всемирно известного скифского кургана Аржан-2.
Посещение крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг».

День 5. Завтрак. Отправляемся на юг республики.
Посещение Дургенского заказника и одного из красивейших мест Тывы – каньона реки Дурген. Смотровая площадка в заповедном лесу с видом на водопад.
Чаепитие на природе.
Посещение священного места для буддистов - «следа Будды». По легенде пролетая над Тувой, Его Святейшество Далай-Лама XIV заметил, как необычно светится кусочек земли. Буддийские ламы нашли этот необычный по размеру отпечаток следа на камне и определили, что это след Будды. По лестнице поднимемся на смотровую площадку, откуда откроется великолепный вид на окружающие степи Тывы.
Экскурсия на чабанскую стоянку «Кары-Чыраа».
Знакомство с традиционным бытом кочевников.
По желанию (и погодным условиям) посещение соленого озера Сватиково (Дус-Холь).
Ужин в гостинице.

День 6. Завтрак. Экскурсия в Центр тувинской культуры и ремесел -знакомство с вековыми традициями тувинцев, которые живут и сегодня. Вы познакомитесь с семейными традициями, предметами быта, национальными ремеслами.
В заключение экскурсии вас ждет знакомство с уникальным тувинским горловым пением – хоомей.
Выезд из гостиницы. Отправляемся в путь по степным дорогам Тывы - древней дороге кочевников Кызыл – Чадан. (223 км).
Посещение национальной базы отдыха «Алдын-Булак», расположенной в бывшей ставке хана с тремя смотровыми площадками, местами поклонения, ритуальной площадкой...
Остановка у г. Хайыракан, одного из самых святых и почитаемых мест Тувы.
Его Святейшество Далай- лама XIV в сентябре 1992 года освятил г. Хайыракан, как одну из природных реликвий тувинского народа. Гора почитается, как буддистами, так и шаманистами.
Вокруг горы проводят священный обход, аналогичный тибетской традиции «кора», например, вокруг Кайласа. Обряд призван особенно глубоко очистить карму молящегося.
В 7 км от г. Чадан находился древний центр государственности Тувы, ее духовный и экономический центр - храмовый комплекс Устуу-Хурээ.
Комплекс был разрушен в 30-х годах прошлого века. Мы посетим новый храм Устуу-Хурээ, восстановленный в 2012 г.
Размещение в гостинице, в г. Чадан.
Ужин.

День 7. Завтрак. Выезд из гостиницы. Посещение памятника природы и священного места – подножья горы Уттуг-Хая (Дырявая скала). Считается, что у прошедшего через отверстие в горе самое заветное желание может исполниться.
Каменное изваяние в степи Кижи кожээ, в народе его называют «Чингис-хан». За городом Ак-Довурак дорога поворачивает на север – в Хакасию и, через 100 км, поднимается на Саянский («Сотый») перевал- границу Хакасии и Тывы. (2214 м н.у.м.). Остановка на перевале, откуда открываются великолепный вид.
Спустившись с перевала, едем по одной из красивейших дорог Сибири, останавливаясь на фотосессии в самых красивых местах. Пешая прогулка по сибирской тайге на «мостик Любви».
Переезд до базы отдыха «Кубайка», расположенной на берегу горной р. Она.
Ужин. Баня.

День 8. Завтрак. Водная прогулка по реке Она. Это не просто сплав, а целое путешествие по реке, с отдыхом на живописных берегах.
Выезд в Абакан.
Преодолев Канжульский перевал, снова въезжаем в степную Хакасию.
Посещение музея «Улуг Хуртуях Тас» (Каменная бабушка) - это трехметровая каменная стела, которая была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергии.
С давних пор эта статуя считается покровителем всех женщин Хакасии и сегодня является одним из самых почитаемых каменных изваяний. Также здесь находится настоящая хакасская юрта (XIX в) с полной коллекцией традиционных предметов быта, курганы тагарской археологической культуры (VII-III вв. до н.э.).
Прибытие в Абакан. Размещение в гостинице.
Ужин

День 9. Завтрак. Экскурсия «Археологический тур по урочищу «Сундуки».
Знакомство с древнейшей в Сибири астрономической обсерваторией и ее главными объектами, и рисунками.
Горная гряда «Сундуки» находится недалеко от села Июс. Комплекс поверхностных археологических объектов на ее территории включает могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются астрономической обсерваторией древних людей. Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта «солнечных часов», календарь, жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов, назначение которых пока не разгадано учеными.
После экскурсии (по погодным условиям) заезд и купание на одном из знаменитых хакасских озер.
Возвращение в гостиницу. Ужин.

День 10. Завтрак. Окончание тура. Выезд из гостиницы до 12:00.
Самостоятельный трансфер в аэропорт, на жд вокзал.reservar

Стоимость тура на человека: 123500 руб. от Абакана
для детей до 14 лет: 110500 руб
доплата за одноместное размещение: 21500 руб.

В стоимость тура включено:
Туристическое обслуживание по программе тура (включая билеты в музеи),
-2- 3-хместное размещение в гостиницах и на базах отдыха с удобствами в номере, с удобствами на этаже (1 ночь в г. Чадан), в бревенчатых "домах-избах" с умывальником и туалетом на б/о "Кубайка"
- питание по программе тура.

Памятка туристу на экскурсионный тур по Хакасии и Тыве
Уважаемые гости!
При покупке тура просим Вас внимательно ознакомиться с его программой и описанием условий размещения.
Тур начинается в г. Абакан, в а/порту в зале прилетов или на железнодорожном вокзале под табло Вас встречает сопровождающий с табличкой с названием Вашего тура. Телефон Вашего сопровождающего будет сообщен за неделю до начала тура.
Просим заранее сообщить номер рейса, которым Вы прибываете, и номер Вашего мобильного телефона.
В случае опоздания ко времени начала тура Вам необходимо связаться с нашим представителем по телефону и самостоятельно догнать группу.
Время в Хакасии, Тыве и Красноярском крае опережает московское на 4 часа.
Погода и особенности региона: Климат республики резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом (характерны резкие колебания температуры воздуха). Средняя температура июля +19 С°, января - 20 С°. В апреле - мае наблюдаются ветры большой силы.Маршрут проходит по различным районам Хакасии и Тывы, в том числе по малонаселенным, где уровень туристического сервиса невысок, плохие дороги, отсутствует мобильная связь.
С собой Вам необходимо иметь:
Паспорт и документ, подтверждающий покупку тура (ваучер или путёвка);
Комплект удобной одежды для отдыха, непродуваемую и непромокаемую куртку, теплый свитер, две пары удобной обуви, лёгкие тапочки (сланцы) для гостиниц, защиту от солнца (крем, очки, головной убор), предметы личной гигиены;
Питание: по программе тура. Дополнительное питание можно приобрести на месте, в гостинице, в кафе и столовых поселков или придорожных кафе (на переездах), время на обеденные перерывы предусмотрено. Вегетарианцев или людей с пищевой аллергией просим заранее (при бронировании тура) предупредить о Ваших предпочтениях в еде.
Многие экскурсии предполагают знакомство с Памятниками природы, поэтому проходят под открытым небом, будьте, пожалуйста, готовы к любой погоде.
Напоминаем, что Вы принимаете участие в сборном туре, просим Вас быть внимательным к другим участникам группы. Ваше хорошее настроение, доброжелательное и уважительное отношение ко всем участникам тура и нашим партнерам, встречающим Вас в различных точках тура - одно из слагаемых хорошего отдыха!
На протяжении тура Вы посещаете священные для местного населения места, просим Вас соблюдать правила поведения в подобных местах и неукоснительно соблюдать рекомендации Вашего экскурсовода.
Хакасия и Тыва – местности, где встречаются клещи. Советуем вам пройти вакцинацию или оформить дополнительно страхование.
Для профилактики укуса клеща стоит соблюдать следующие правила:
Собираясь на прогулку в лес или на экскурсию, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клеща под одежду. Одежда должна плотно прилегать к телу, желательно, чтобы на рукавах и на штанинах брюк были эластичные манжеты. На однотонной светлой одежде клеща заметить проще.
Помните, что больше всего клещей в траве, поэтому для отдыха лучше выбирать сухие открытые места с песчаной почвой.
Регулярно проводить поверхностный осмотр одежды и тела.
Наряду с выполнением основных правил следует применять специальные меры защиты: химические препараты, крема, аэрозоли. Одним из средств профилактики и лечения клещевого энцефалита является «Иодантипирин» - препарат, который обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Данный препарат продается в аптеках.
При укусе клеща не не рекомендуется пытаться самостоятельно его удалить. Необходимо обраться к инструкторам, которые имеют опыт действия в подобных ситуациях. Чем быстрее будет снят клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
Желаем Вам приятного путешествия!

Порядок проведения экскурсий может быть изменен при соблюдении всех пунктов программы. При ухудшении погодных условий допускается замена отдельных экскурсий на равноценные.

Посмотреть другие туры в Хакасию и Туву >>>

 

Имя
E-mail *
Телефон, Город
Сообщение
Закрыть